Lot n° 230

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
VLAMINCK (Maurice de). Tournant dangereux. P., Stock, 1930. In-4 br., chemise et étui de l’édit. Edition ornée de 6 lithographies de Maurice de Vlaminck à pleine page et de lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage limité à 295 exemplaires numérotés ; l’un des 235 exemplaires sur vélin d’Arches. Carteret, IV, p. 404. Taches, piqures, rouss. Joint : - Grasse Normandie par Gabriel Reuillard. P., Delpeuch, 1927. 87 dessins inédits de Vlaminck. Tirage à 180 ex. Un des 140 sur vélin d’Arches. - DUHAMEL (Georges). Hollande. Eaux-fortes et pointes sèches originales de Jean Frélaut. P., Les Cent Bibliophiles, 1949. In-4, en ff., couv. ill., chemise et emboitage de l’édit. TIRAGE UNIQUE A 135 EXEMPLAIRES, sur vélin numérotés. - Très beau livre illustré par Jean Frélaut de 44 eaux- fortes où pointes sèches originales, dont une en couverture et 8 tirées hors texte. Ens. 3 vol.