Lot n° 229

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 000 €
VILLON. - CORRARD (Pierre). Poésies. Eaux-fortes de Jacques Villon. P., Meynial, 1937. In-4 relié box noir, plats décorés par la juxtaposition de formes géométriques de box blanc et gris recouverts de jeux de filets croisés, dos orné, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de box gris, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin rel.). EDITION ORIGINALE de ces poèmes d’un engagé volontaire tombé en Argonne en 1914. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Johannot, signé par l’artiste et envoi à Marcel Lecomte. PREMIER LIVRE ILLUSTRE par Jacques Villon orné de 17 gravures originales, dont 16 eaux-fortes, la plupart hors texte. Un dessin original sur calque : Autoportrait, signé, daté 1934 et dédicacé à Herbel, inséré à l’ouvrage.