Lot n° 227

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
VALERY (Paul). Vers et prose. Orné de trente-six aquarelles de Pierre Laprade. P., N. R. F., 1926. Gr. in-8, maroq. vert, plats et dos lisse couverts de motifs dorés ou mosaïqués en maroq. rose, doubl. et gardes de box rose, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., chemise à dos de maroq. décoré et étui (Paul Bonnet, 1937). PREMIERE EDITION de cette anthologie, tirée à petit nombre et illustrée de 36 compositions de Pierre Laprade, la plupart en couleurs. EXEMPLAIRE DU PEINTRE, spécialement imprimé à son nom SUR PAPIER WHATMAN, avec double suite à part, sur Hollande et sur Whatman, de toutes les illustrations. Il est enrichi de 5 aquarelles et 19 dessins originaux. TRES BELLE RELIURE DECOREE DE PAUL BONET. De la bibliothèque Morgan A. Gunst avec ex-libris.