Lot n° 226

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
TINAYRE (Marcelle). La vie amoureuse de François Barbazanges. P., Calmann-Lévy, 1903. In-12, Bradel demi-maroq. rouge, dos orné de motif dorés, coins, n. r., couv. et dos cons. (Ch. Meunier). EDITION ORIGINALE. UN DES 20 EXEMPLAIRES REIMPOSES AU FORMAT IN-8 RAISIN, SUR PAPIER VELIN DE CUVE DES USINES D’ARCHES, IMPRIMES POUR LA SOCIETE DES XX. EXEMPLAIRE N°11. Le roman fut publié alors que l’auteur était au faîte de sa jeunesse et de sa gloire. Après avoir refusé la Légion d’Honneur en 1908, celle qu’on appelait par dérision la Limousine fut en butte à des attaques misogynes et germanopratines, notamment de Guillaume Apollinaire. Le roman est l’un de ceux qui exploitent la veine corrézienne signé par l’auteur. BEL EXEMPLAIRE, TRES BIEN RELIE A L’EPOQUE PAR CH. MEUNIER