Lot n° 225

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 900 €
TZARA (Tristan). Indicateur des chemins de coeur. Paris, Jeanne Bucher, 1928. Gr. in-8, dos et bordures de maroq. brun foncé, plats de bois brun constitué de formes géométriques disposées à contre-fil, doubl. de bois brun, tête dorée sur témoins, couverture de papier vergé rose ornée d’une vignette gravée et dos cons., étui bordé (Martin. 1964). Edition ORIGINALE imprimée à 100 exemplaires, le nôtre numéroté sur vélin d’Arches. Ouvrage illustré de trois eaux-fortes hors texte par Louis Marcoussis. BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE.