Lot n° 224

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 13 500 €
SCHMIED (François-Louis). MARDRUS (Dr Joseph-Charles). LA CREATION. Les Trois premiers livres de la Genèse suivis de la Généalogie adamique. Paris, Schmied, 1928. In-folio, maroquin havane, rectangles de maroq. rouge et havane se prolongeant au dos et sur les plats avec 9 listels de maroq. blanc disposés en biais et grand laque incrusté dans le premier plat avec un astre en limaille d’or, fil intérieur doré, doublure de soie verte, n. r., couverture cons., chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté, succr de Marius Michel). Première édition de la traduction de Mardrus, établie par François-Louis Schmied, aux dépens de M. M. Gonin et Cie, libraires-éditeurs à Lausanne. Splendide publication imprimée entièrement en lettres capitales, ainsi qu’il sied à la Parole de Dieu, le texte de la Genèse imprimé sur une mince colonne, symbole du Verbe qui s’élève. L’illustration comprend la couverture et 42 compositions en couleurs, gravées sur bois, dont 12 hors-textes, 12 en-têtes, 10 culs-de-lampe, un bandeau et 7 vignettes, des bouts de lignes imp rimés en bleu ou orange. Tirage à 195 exemplaires, tous sur Arches, numérotés et signés. Exemplaire enrichi d’une planche refusée annotée par l’artiste, la suite de décomposition des couleurs d’une gravure (21 planches sur japon), une suite des bois en noir (43 planches sur Arches) et la maquette de la reliure signée par Schmied. TRES BELLE ET IMPORTANTE RELIURE MOSAIQUEE DE CRETTE, DECOREE D’UN LAQUE DE J. DUNAND