Lot n° 223

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
SALACROU (Armand). Le Casseur d’assiettes. Pièce en un acte ornée de lithographies par Juan Gris. P., Galerie Simon (D. H. Kahnweiler), 1924. In-4 (242x190), demi-veau noir, plats ornés d’un décor géométrique en papier laqué blanc et noir, tête dor., n. r., couv. et dos cons., étui (Martin Rel.) EDITION ORIGINALE tirée à 112 exemplaires : un des 90 imprimés sur papier vergé d’Arches, signé par l’auteur et par le peintre (n° 14). L’illustration comprend 5 lithographies originales de Juan Gris, dont une en couverture et 4 hors-textes. Le Peintre et le Livre, p. 284