Lot n° 222

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 13 000 €
ROUAULT (Georges) - SUARES (André). Passion. Eaux-fortes originales en couleurs et bois dessinés par Georges Rouault. Paris, Ambroise Vollard, 1939. In-folio (455 x 345 mm), en feuilles, couv. ill. Tirage limité à 245 exemplaires sur Montval. UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES, SIGNES PAR L’ARTISTE, comportant une suite à part en noir des 17 eaux-fortes originales, n° 34. Très beau livre, illustré par Georges Rouault de 17 eaux-fortes originales hors texte en couleurs et 82 bois gravés par Georges Aubert. On a joint un important ensemble de lettres adressées par Rouault à son éditeur Vollard témoignant de l’état d’épuisement et d’irritabilité où l’on conduit l’entreprise trop lourde de Passion, le Cirque et Miserere. - Prière à Vollard : 3 p. in-8 sous enveloppe timbrée et datée Oct. 33. - Résidu : 7 p. sous enveloppe adressée à M. Vollard EV. « Je suis troublé dans mon travail croyez je vous le dis amicalement ce n’est pas le moment de me replonger dans les barbelés des questions des parlotes même amicales sur la peinture et la gravure. Degas Cézanne Renoir - et tant d’autres auraient pu vous faire comprendre que ce n’est pas par la langue que ce fait notre saint métier... Nous faisons un art muet dirait le vieux Poussin... Je vous le dis ici sans parti pris vous n’êtes guerre reconnaissant du mal qu’on se donne pour vous - je ne demande pas la reconnaissance mais la paix dans le travail c’est bien le moins. Isabelle Rouault et François Chapon, 257-273.