Lot n° 221

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : Invendu
RICTUS (Jehan). Les soliloques du Pauvre. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits. Illustrations par Steinlen. P., Sevin et Rey, 1903. In-8 carré, demi-maroq. bordeaux, coins, tête dor., n. r., couv. ill. et dos cons. (Alix). Edition en partie originale et PREMIER TIRAGE des très nombreuses et remarquables illustrations de Steinlen, hors et dans le texte. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR ARCHES (sans No), avec dédicace à Clément-Janin et extrait d’un poème manuscrit sur le faux-titre. Joint : Dessins originaux pour « Les Soliloques du Pauvre » de Jehan Rictus. In-4, demi-maroq. tête de nègre, coins, tête dor., n. r. (Cretté). PRECIEUX RECUEIL de 17 très beaux dessins originaux de Steinlen, la plupart signés ou monogrammés, de format in-4 (sauf 3 plus petits), tous ces dessins ayant été reproduits (sauf deux demeurés inédits), très réduits, dans l’édition illustrée, publiée en 1903 par Sevin et Rey. On a joint au recueil un bel autoportrait de Steinlen, à la mine de plomb, timbré, avec esquisse au crayon au verso, ainsi que le prospectus de l’ouvrage et une invitation à l’exposition des dessins.