Lot n° 220

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 900 €
REGNIER (Henri de). Scènes mythologiques. P., Le Livre, 1924. Pet. in-4, maroq. grenat, dos à 4 nerfs orné de fil., large encadr. de 14 filets dorés sur les plats, encadr. de maroq. intér. avec fil. or et à froid, double. et gardes de satin broché décoré de scènes mythologiques, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. cons., étui (Marius Michel). EDITION ORIGINALE, ornée de 40 eaux-fortes originales d’André Marty, dont c’est une des plus élégantes illustrations, tirée seulement à 325 exemplaires, numérotés. EXEMPLAIRE DE GEORGES BARBIER, UN DES 15 SUR PAPIER DE CHINE, avec suite à part des eaux-fortes sur japon impérial enrichi d’une jolie aquarelle originale de Marty, dédicacée, et d’un poème autographe de Henri de Régnier, Apollon et Daphné, avec dédicace au même artiste. ELEGANTE RELIURE DE MARIUS MICHEL.