Lot n° 219

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 39 500 €
PIEUX (Léonard alias Baronne Helen d’Oettingen). Accordez-moi une audience... Orné et gravé sur bois par Léopold Survage. P., SIC, 1920. In-4 carré en ff. (365x340), dans le portef. de l’éditeur. (355 x 320 mm). EDITION ORIGINALE des poèmes de la ba ronne Hélène d’Oettingen sous le pseudonyme de Léonard Pieux. Ouvrage entièrement gravé, texte et illustrations par Léopold Survage en plusieurs couleurs. 18 feuillets non chiffrés dont 13 bois gravés en couleurs à pleine page (2 en une seule couleur ; un bois en double page repliée), 1 page de justification, 1 page d’achevé d’imprimer, 1 vignette d’éditeur (les 3 gravées en rouge) et 2 feuillets blancs, le premier avant la justification, le second à la fin. Le bois du titre est repris en marron sur le premier plat de la couverture de carton fort. L’un des 28 exemplaires effectivement sortis de presse, n° 25. Il est justifié au crayon par l’auteur et l’artiste, avec correction par Survage qui a biffé le nombre du tirage prévu de 112 exemplaires et ajouté à côté 28, nombre d’exemplaires réellement imprimés. Tirage : 28 ex. sur Chine (tirage prévu, non réalisé à 112 ex : 1 - 100, A-J, I-II avec planches rayées). Aucun imprimeur ne voulut se charger de la gravure des bois, très grands et d’épaisseur irrégulière, et Survage effectua lui-même le tirage sur une «presse à pied» ; du fait de l’ampleur de la tâche, l’artiste limita le nombre d’exemplaires à 28. Hélène Miontchinska (1878-1950), baronne d’Oettingen, amie et première biographe de Guillaume Apollinaire, propriétaire avec Serge Férat des Soirées de Paris depuis 1913, tenait un salon littéraire à Paris qu’elle animait de mises en scène burlesques et iconoclastes. Elle utilisa de nombreux pseudonymes pour ses activités artistiques : Edouard Angiboult comme peintre, et Roch Grey, Jean Cérusse, ou Léonard Pieux comme écrivain. Les bois furent réalisés par Léopold Survage qui fut lié un temps à Hélène d’Oettingen. Avec Serge Férat, elle vint plus tard en aide à Survage en lui louant un atelier rue Campagne-Première. Longtemps méconnu et resté confidentiel, Accordez-moi une Audience est l’un des livres illustrés magiques du XXe siècle. La composition du texte en banderole dans le décor des gravures sur bois, a fait qualifier ce livre d’ouvrage «simultané», par analogie avec La Prose du Transsibérien. Outre l’exploit technique pour imprimer ce livre entièrement gravé, Survage réalise ici certaines de ses plus r emarquables oeuvres sur bois.