Lot n° 218

Estimation : 40 000 - 50 000 EUR
Adjudication : 50 000 €
BUFFON. HISTOIRE NATURELLE. Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. Paris, Chez Martin Fabiani, 1942. Grand in-4 (373 x 280 mm), maroquin bleu nuit, plats et dos lisse ornés d’un décor mosaïqué avec têtes de cervidé sur chaque plat de box de différentes couleurs et tons et mouvement de fil. dor., doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui bordé (P. Bonet). 31 EAUX-FORTES ORIGINALES DE PICASSO hors texte. Tirage à 226 exemplaires. UN DES 55 EXEMPLAIRES SUR VELIN DE MONTVAL, n° 91, comportant UNE SUITE A PART SUR CHINE de toutes les eaux-fortes, BIEN COMPLET DE LA « PUCE » Marie-Thérèse Walter, SUR CHINE et aussi sur Vélin filigrané « Ambroise » avant la lettre (cf. repr. au cat.). Lettre autographe de Picasso à Ambroise Vollard ajoutée, demande pour une entrevue à Paris le 23 juin 1941. Superbe reliure mosaïquée de P. Bonet. Creuzevault, V, rel. 173, p. 406 ; Cramer, 37 ; Bloch, 328-358 ; Ba er, 575-606 ; Rauch, 298