Lot n° 217

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 8 200 €
PICASSO (Pablo). Le Tricorne. Ballet d’après les dessins en couleurs de Picasso. Paris: Editions Paul Rosenberg, 1920. Sous couverture rempliée de papier japon, chemise à attaches en carton recouvert de papier marbré noir et vert, avec étiquette imprimée et collée, dos de toile noire, (Cart. de l’éditeur). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, en feuilles, 32 pochoirs d’après Picasso, dont 31 en couleurs (265 x 192 mm, sauf un d’environ 265 x 260 mm), avec le timbre à sec de l’éditeur. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE (NO 32) ACCOMPAGNE D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE INEDITE DE PICASSO et d’une épreuve de l’état de noir de chacune des planches. Suite complète de croquis de costumes et décors par Picasso. En 1919, dans le cadre de son projet de longue date de monter un ballet espagnol, Serge de Diaghilev (1872-1929) charge Pablo Picasso d’en dessiner les décors. L’artiste se rend en mai à Londres, où, trois mois durant, il réalise des études et croquis pour les décors, mais aussi les costumes et même le rideau devant être utilisé lors des représentations. La première du ballet se déroule à Londres, le 22 juillet 1919. Les croquis de Picasso finalement retenus sont ceux reproduits dans ce portfolio, publié l’année suivante par son galeriste Paul Rosenberg. Goeppert-Cramer, Picasso, n° 8.