Lot n° 216

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 900 €
SALMON (André). Le Manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-4, gel. encadrée de maroq. havane, plats de papier décentrés recouverts d’un mouvement de fil. or, tête dor., n. r., couv. cons. (P.-L. Martin). EDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE des illustrations de Picasso: 38 dessins reproduits en clichés aux traits. Tirage unique à 750 exemplaires sur vélin Lafuma, numérotés. L’UNE DES 50 SUITES DES DESSINS DE PICASSO, IMPRIMEES SUR PAPIER BLEU, a été ajouté au présent exemplaire, ainsi qu’une signature à la plume de l’artiste