Lot n° 215

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
NOEL (Marie). Les Chants de la Merci. P., Crès, 1930. Petit in-8, maroq. bleu clair jans., double. et gardes de moire paille, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui à chemise bord. de maroq. (Hélène Alix). EDITION ORIGINALE, renfermant les plus beaux poèmes religieux de Marie Noël. PRECIEUX EXEMPLAIRE, portant sur le faux-titre le très bel envoi autographe suivant: « A la Comtesse Anna de Noailles en qui nous entendîmes en frissonnant le battement d’ailes des dieux, hommage d’une chrétienne en proie à la misère de ce monde. Marie Noël ». Emouvante rencontre des deux plus célèbres femmes poètes du XXe siècle. TRES BEL EXEMPLAIRE.