Lot n° 214

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
MISTRAL (Frédéric). Le Poème du Rhône en XII chants. Texte provençal et traduction française. Eaux-fortes originales de P.-L. Moreau. P., Kieffer, 1922. Gr. in-8, demi-maroq. rouge, vers le centre des plats bande de maroq. vert soulignée de fil. dor., partie droite de vélin ivoire, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui (Alix). Tirage à 250 exemplaires, numérotés. Très beau livre illustré par P.-L. Moreau de 36 eaux-fortes originales. L’UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TETE SUR PAPIER D’ARCHES FILIGRANE (No 1), renfermant les eaux-fortes en 3 états dont l’eau-forte pure et l’état définitif en tirage à part ou avant les titres gravés. Cet exemplaire est en outre enrichi d’une eau-forte refusée, en 2 états. On a joint, dans une reliure identique, signée de M. Gras, un précieux recueil de 24 dessins originaux en noir, sanguine et sépia, plusieurs annotés, exécutés sur les bords du Rhône en vue de l’illustration des poèmes de Mistral. Ces dessins remarquables témoignent du talent de cet artiste et font penser aux grands maîtres du XVIIIe siècle (Guardi, Canaletto). L’un des très beaux livres illustrés modernes - Unique en cette condition.