Lot n° 213

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
MUSELLI (Vincent). Les Travaux et les Jeux. Accompagnés de lithographies de André Derain. P., Pouterman,1929. In-4 broché sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui de l’éditeur - [3 ff., fx-titre et justification, titre, dédicace, 49 ff. de textes imprimés au recto, 1 f. d’achevé d’imprimer]. Tirage à 111 exemplaires dont 11 de collaborateurs, celui-ci un des 12 DE TETE SUR JAPON, renfermant une SUITE A PART SUR JAPON NACRE de toutes les lithographies. Exemplaire signé à la justification de l’auteur et de l’illustrateur. Très beau livre illustré par le peintre André Derain de 40 lithographies originales, tirées hors texte.