Lot n° 212

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 3 600 €
MIRBEAU (Octave). Le Jardin des Supplices. Vingt compositions originales d’Auguste Rodin. P., Vollard, 1902. In-4, br., couv. ill., étui. TIRAGE A 200 EXEMPLAIRES (papier vélin, numéroté) - Un des très beaux livres publiés par Ambroise Vollard, illustré par A. Rodin de 20 compositions hors-texte, dont 18 en couleurs, 5 de ces illustrations sont des lithographies originales (Loÿs Delteil, 13 à 17), les autres ont été lithographiées par Clot. Exemplaire d’une parfaite fraîcheur, auquel on a joint une des 15 suites sur japon impérial des planches de trait (les dessins de Rodin ainsi tirés sont très purs et de toute beauté).