Lot n° 210

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
MAILLOL (Aristide) RONSARD (Pierre de). Livret de Folastries. Paris, Ambroise Vollard, 1938. In-4 (235 x 182 mm), maroq. grenat, jeux de fil. dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné avec fil. or, doublé de maroq. rouge avec large encadr. de fil. dor., gardes moire, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, étui (Gruel). Tirage à 230 exemplaires, celui-ci UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON IMPERIAL, numérotés, renfermant une eau-forte complémentaire, avant coupure du cuivre (cinq sujets).Très joli livre illustré de 43 EAUX-FORTES ORIGINALES en noir, dont 16 hors-texte, par Aristide Maillol. LE SEUL LIVRE ILLUSTRE PAR MAILLOL D’EAUX-FORTES ORIGINALES. Ref. : Guérin, 332-379 ; Rauch, 217.