Lot n° 209

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 400 €
MAC ORLAN (Pierre). Le Chant de l’Equipage. Roman d’aventures. P., L’édition française illustrée, 1918. In-12, demi-maroq. bleu, dos avec titre or et décor mosaïqué, coins, tête dor., n. r., couv. et dos cons. (P. L. Martin). EDITION ORIGINALE, ornée de très nombreuses illustrations de Gus Bofa, hors et dans le texte. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, NUMEROTES dans une reliure de Martin inhabituelle.