Lot n° 208

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
LOTI (Pierre). Japoneries d’Automne. P., Calmann Lévy, 1889. In-12, maroq. grenat, titre en long au dos, sur les plats, décor mosaïqué d’une branche fleurie avec oiseau et papillon, gardes de soie décorée, bande de maroq. intér. avec fil. or, n. r., couv. cons., étui (H. Sacré). EDITION ORIGINALE. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON, numéroté avec couverture rouge saumon. PRECIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE AYANT APPARTENU AU PEINTRE HENRY SOMM, l’un des meilleurs maîtres de la période 1900, artiste « japonisant » qui a orné le faux-titre d’une importante aquarelle recouvrant entièrement celui-ci, une autre aquarelle, à pleine page, sert de frontispice au chapitre Un Bal à Yeddo, 18 autres aquarelles sont placées en tête et fin de chapitre, deux autres en marges du texte. AU TOTAL 21 JOLIES AQUARELLES ORIGINALES DE SOMM, TOUTES SIGNEES. Ajoutée à l’ouvrage, une l.a.s. de Loti à Alph. Daudet (4 p. in-12): « Je suis à Rochefort depuis quinze jours, installé dans le beau poste de secrétaire de l’amiral ; c’est fait pour moi ce poste là, comme un perchoir et une chaîne à perroquet pour un goéland... Je n’ai pas encore pu me remettre à travailler des histoires japonaises ; je commencerai par celle que je voudrais dédier à Madame Daudet... ». Joint : Les Désenchantées. P., Calmann-Lévy, 1906. In-12, rel. maroq. vert jans., tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (Alix). Un des 25 sur japon impérial. Ens. 2 vol.