Lot n° 207

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
LE MAISTRE DE SACY. Evangile selon Saint Mathieu. P., Jou, 1928. In-4, maroq. rouge, dos à 5 nerfs, décor à froid au dos et sur les plats, large bordure intér. de maroq. avec fil. et fleurons d’angle, doubl. et gardes de moire rouge, tr. dor. sur témoins, double gardes, couv. et dos cons., étui (Ed. Klein). L’un des très beaux ouvrages composés et illustrés de bois originaux de Louis Jou, imprimé en rouge et noir et tiré à 265 exemplaires, numérotés, l’un des 20 SUR JAPON IMPERIAL, impeccablement relié à l’époque de la publication de l’ouvrage