Lot n° 206

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 300 €
LAURENCIN (Marie) JOUHANDEAU (Marcel). Brigitte ou La Belle au Bois dormant. Illustré de lithographies par Marie Laurencin. Paris, Editions de la Galerie Simon, [1925]. Plaquette in-4 (255 x 200 mm), reliure à encadrements de box gris et noir, plats de daim noir côté gris et gris côté noir, au centre de chacun des plats, composition abstraite mosaïque. de box irisé beige et noir, dos lisse avec titre en capitales dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos transparent, étui bordé (P. - L. Martin). Edition originale ornée de 4 ravissantes LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte de Marie Laurencin. (Eau-forte originale ajoutée). Tirage limité à 100 exemplaires numérotés et signés par l’auteur et l’illustrateur (papier vergé d’Arches). EXEMPLAIRE AVEC DEDICACE DE L’AUTEUR, DANS UNE TRES BELLE RELIURE DECOREE DE P. - L. MARTIN. Ex-libris Jeanne Dubost. Ref. : Marchesseau, 88-91 ; Rauch, 183.