Lot n° 205

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
LAROCHE (Henry-Jean). Cuisine. Recueil de 117 recettes, illustré par Edouard Vuillard, A. Dunoyer de Segonzac, A. Villeboeuf. P., Arts et Métiers Graphiques, 1935. Gr. in-4, br. couv. et double emboîtage édit. imitant la toile cirée à décor « écossais ». TIRAGE LIMITE A 170 EX. (un des 150 ex. sur vélin d’Arches) de ce recueil illustré de 6 lithographies d’Edouard VUILLARD, 6 eaux-fortes de DUNOYER DE SEGONZAC, 6 eaux-fortes d’André VILLEBOEUF. 117 recettes sélectionnées par l’auteur, originaire du Périgord, amateur d’art et de cuisine. Les recettes, en partie de sa cuisinière Hélène Dumont, sont présentées sur des papiers de textures et de couleurs différentes.