Lot n° 204

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 650 €
LARBAUD (Valery). Amants, heureux Amants... P., Les Exemplaires, 1932. Pet. in-4, veau ivoire, dos et plats recouverts d’un décor de fil. dorés horizontaux et parallèles formant des motifs, doubl. et gardes de daim rouge, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui à chemise (Georges Cretté). TIRAGE UNIQUE A 99 EXEMPLAIRES, numérotés (XIII), sur papier filigrané. Typographie de Stols. EDITION ORNEE DE 8 EAUX-FORTES DE JEAN-LOUIS BOUSSINGAULT disposées dans le texte. suite à part sur chine rajoutée à la fin de l’ouvrage. L’ouvrage est dédié à James Joyce. Belle reliure décorée de Cretté. Monod, 6832.