Lot n° 203

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 500 €
LA FONTAINE. Fables choisies et illustrées par Frélaut. P., éditées par ses amis, 1941. In-8, maroq. rouge cerise, doubl. et gardes de veau glacé ivoire rosé, titre poussé avec des lettres personnelles majuscules et bas- de-casse, tr. dor. sur témoins, couv. impr. et dos cons., chemise, dos et rabats de maroq., étui bordé (P.-L. Martin). Tirage à 100 exemplaires, tous sur Arches, numérotés. Cinquante Fables choisies par Jean Frélaut parmi les sujets champêtres, illustrées chacune d’une délicieuse eau-forte originale. L’UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES ACCOMPAGNES D’UNE SUITE EN TIRAGE A PART DE TOUTES LES EAUX-FORTES, SUR JAPON SIGNEES PAR L’ARTISTE, plus 10 variantes ou pl. non éditées, également sur japon et signées. On a joint à l’exemplaire : 1) 2 DESSINS ORIGINAUX AQUARELLES et une pl. inédite sur japon, signée. 2) 16 petites eaux-fortes de Frélaut (cartes de voeux avec autogr., ex-libris, etc..). 3) Quatre lettres autogr. de l’artiste (ens. 12 pp. in-8), l’une avec e. f., une autre avec un joli croquis original, projet pour l’une des ill. de l’ouvrage. 4) Une lettre superbe et trois pages de notes (in-8 et in-4) de Dunoyer de Segonzac ayant trait à la préparation de l’ouvrage, dont il assuma la mise en page, l’impression et la présentation. On y découvre sa parfaite maitrise de la fabrication du livre illustré. 5) Le prospectus annonçant la publication du livre. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL DE L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRES MODERNES, TRES RARE ET RECHERCHE, A PEU PRES INTROUVABLE AVEC SUITE