Lot n° 202

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 500 €
MAUROIS (André). Les Silences du Colonel Bramble. Avec quinze gravures au burin de J.-E. Laboureur. P., Le Livre, 1926. Gr. in-8, maroq. vert, composition de caissons avec listels de maroq. beige, vert clair (avec filet argenté) couvrant le dos et les plats, doublé de daim fauve, avec bande de maroq. décoré comme les plats, gardes de papier marbré., n. rogne., couv. et dos cons., étui (Pierre Legrain). Tirage limité à 430 exemplaires numérotés. Première édition illustrée, comportant 15 burins originaux de J.-E. Laboureur, dont un frontispice et 14 in-texte. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON IMPERIAL, numérotés, renfermant une DOUBLE SUITE A PART des gravures, l’une en 1er état sur japon, l’autre en état définitif, sur hollande van Gelder avec envoi autographe de l’auteur à M. Armand Massard, sur le faux-titre. TRES BEL EXEMPLAIRE, RELIE A L’EPOQUE PAR PIERRE LEGRAIN. (No 680 du Répertoire, publié par Blaizot).