Lot n° 201

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 8 000 €
GOURMONT (Rémy de). Couleurs. Contes avec des gravures de J.-E. Laboureur. P., Camille Bloch, 1929. In-8, box rose pastel, dans chacun des plats découpe ovale dans laquelle est encastré un plexiglas transparent orné d’un décor floral de filets gravés et colorés, se répétant sur la garde de papier vélin ; l’espace laissé entre les deux décors permet des effets d’optique opérant lorsque s’entrouvrent les plats de la reliure, dos lisse, doubl. de satin blanc, tr. dor. sur témoins, couv. cons., chemise et étui (Mercher, 1970). Tirage limité à 335 exemplaires, ornée de 36 compositions de J.-E. Laboureur gravées à l’eau-forte (S.L., t.2: 336), dont 13 hors texte en couleurs, une vignette de titre, 13 en-têtes et 9 culs-de-lampe. EXEMPLAIRE UNIQUE JUSTIFIE C.B. « IMPRIME POUR MONSIEUR CAMILLE BLOCH » SUR JAPON IMPERIAL et contenant (reliés à part en demi-maroq. rose à bandes) : 1) LES TREIZE DESSINS ORIGINAUX A LA MINE DE PLOMB ET AUX CRAYONS DE COULEUR, SIGNES PAR L’ARTISTE, exécutés sur vélin fin, ayant servi pour les hors-texte. 2) LES 22 DESSINS ORIGINAUX A LA MINE DE PLOMB, exécutés sur calque pour les 13 en-tête et les 9 culs-de- lampe ; ceux des entêtes comportent également les dessins de lettres historiées, qui furent gravées mais supprimées dans le tirage définitif. 3) La quintuple suite sur vélin des hors-textes : à l’état d’eau-forte pure ; à l’état terminé en noir ; à l’état en couleurs en épreuves d’essai justifiées par l’éditeur ; à l’état en couleurs de « bon à tirer » signées et à l’état définitif. Quatre hors-texte comportent un essai supplémentaire de l’état en couleurs, justifié par l’éditeur ; un cinquième hors-texte comporte trois essais supplémentaires de l’état en couleurs justifié par l’éditeur. 4) La triple suite des 22 en-tête et culs-de-lampe ; soit, pour les en-têtes : l’eau-forte pure et l’état terminé avec les lettres historiées gravées et l’état définitif, tous tirés sur vélin ; pour les culsde- lampe : l’eau-forte pure en épreuves d’essai sur vergé mince justifiées par l’éditeur et en épreuves sur vélin à l’état définitif avec une planche refusée à l’état d’eau-forte pure pour l’en-tête du dernier chapitre « orange ». 5) La vignette de la page de titre en deux états : l’eau-forte pure avec le texte, annotée par Laboureur et un tirage à part sur vélin ; l’état définitif avec le texte portant la mention « bon à tirer » et la signature de l’artiste, le même non annoté, et un tirage à part sur vélin. 6) UNE LETTRE AUTOGRAPHE de l’artiste à C. Bloch relative à l’élaboration de l’ouvrage. CET EXEMPLAIRE, UNIQUE PAR LES DELICIEUX DESSINS ORIGINAUX DE LABOUREUR, A ETE RECOUVERT D’UNE FRAICHE RELIURE ORIGINALE DE HENRI MERCHER. De la bibliothèque Raphaël Esmerian (5e partie, No 64, dessin reproduit)