Lot n° 199

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 750 €
LABOUREUR (Jean-Emile). Images de l’arrière. Suite de 10 bois originaux et inédits. P., à la Belle Edition (Bernouard), 1918 - 21. In-8 à l’italienne en ff., br. sous couv. ill. Tirage limité à 406 exemplaires numérotés et signés par l’artiste ; celui-ci sur vergé d’Arches. PREMIER TIRAGE de cette suite de onze bois originaux de J.-E. Laboureur, dont dix hors-textes et un sur la couverture. Ces bois furent exécutés alors que l’artiste était mobilisé au front, comme interprète. (S. L., t.1: 715 A 0 1 à 10). Joint : COLETTE. L’envers du Music-Hall. P., Au sans pareil, 1926. In-4 br., couv. imper., chemise de l’édit. (très frais). TIRAGE A 420 EXEMPLAIRES, NUMEROTES. L’UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE renfermant une double suite en tirage à part de toutes les illustrations, soit 32 eaux-fortes originales de J. - E. Laboureur. ENS. 2 VOL.