Lot n° 198

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 500 €
LABOUREUR (Jean-Emile). In the Pittsburgh Mills. A series of ten original etchings from sketches made in the works of the Carnegie Steel Co. Homestead Jel, 1906. In-4 en ff. sous couv. imp. ornée d’une vignette carrée en rouge. SUITE EXTREMEMENT RARE COMPLETE, n’ayant été tirée qu’à 60 exemplaires numérotés (papier vélin d’Arches), la plupart des exemplaires ayant été cassés par la suite et vendus à la planche. Elle comprend 10 eaux-fortes originales (S. L., t. 1: 53 à 62) en superbes épreuves, toutes signées, numérotées et titrées par l’artiste. PASSIONNANT REPORTAGE sur la métallurgie américaine.