Lot n° 197

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 500 €
JACOB (Max). La Couronne de Vulcain. Conte breton illustré de lithographies de Suzanne Roger. P., Galerie Simon, 1923. Plaq. in-4 rel. demi-maroq. fauve, plats papier découpé de forme géométrique en 2 tons, tête dor., couv. et dos cons., étui (Martin rel.). EDITION ORIGINALE, tirée à 100 exemplaires sur papier d’Arches, numérotés et signés par l’auteur et l’illustrateur. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TETE renfermant une suite à part des 3 lithographies, tirées sur Chine et dans un autre ton. Suzanne Roger était l’épouse du peintre André Beaudin, ami de Max Jacob et de Picasso. Skira 312 ; Hugues 15 ; Pompidou p. 184 ; Chapon p. 284 ; Galland p. 902