Lot n° 196

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 4 200 €
GROSZ (George). Ecce Homo. Berlin, Der Malik-Verlag, s. d. (1923). In-4, dos et bande de maroq. citron et rouge, plats de papier vert, tête jaspée, n. r., couv. illustrée cons., étui (Georges Cretté). EDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE CAPITAL DE GEORGE GROSZ, ornée de 84 dessins en noir et 16 compositions en couleurs, à pleine page. Tirage en 5 séries, celui-ci série C. George Grosz, dessinateur et peintre allemand de naissance, refusait le nationalisme germanique. Son oeuvre exprime sa haine pour le clergé, la bourgeoisie et le militarisme. Elle sera influencée par l’art nouveau, le futurisme italien, le dadaïsme et enfin l’expressionnisme, très présent dans ce recueil. Cet album, satire violente de la société allemande de l’entre deux-guerres, pour lequel il comparaîtra en correctionnelle, a été saisi par les autorités du Reich et est devenu très rare. Très bel exemplaire, portant sur le titre et couvrant celui-ci, une dédicace autographe à l’encre, signée de l’artiste « A Dunoyer de Segonzac... en admiration... » avec croquis dont l’un représente la Tour Eiffel. - Carte postale signée de Grosz adressée au même destinataire ajoutée.