Lot n° 195

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 16 500 €
GIGNOUX (Régis). L’Appel du clown. Comédie en un acte. Avec des gravures à l’eau-forte de André Dunoyer de Segonzac. P., 1930. In-4, maroq. tête de nègre, un décor géométrique détermine, par une construction de filets noirs courbes, l’enceinte circulaire d’un cirque, à la base des fil. droits convergeant vers le centre situent la piste, tandis qu’en tête des étoiles d’or en dessinent le cintre de la coupole. Dans l’axe vertical des motifs très libres, mosaïques de couleurs vives et compositions légères de fil. or suggèrent les jeux du cirque, doubl. et gardes de daim jaune bordées de box vert clair, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui à chemise dos et bord de maroq. (Paul Bonnet). Edition ORIGINALE ornée de 26 eaux-fortes originales d’André Dunoyer de Segonzac, dont 12 à pleine page. Certaines comptent parmi ses plus belles gravures ; on y remarque plusieurs portraits d’artistes célèbres du cirque et du music-hall (Mlle Thérèse Dorny dans sa loge, Fratellini, etc...). TIRAGE A 135 EXEMPLAIRES, numérotés. UN DES 20 EX. DE TETE SUR JAPON IMPERIAL avec une suite à part en épreuves d’états (certaines pl. ont été tirées très réduites dans les ex. sur vélin de hollande) ainsi que 7 eaux-fortes non publiées réservées seulement à ces 20 ex., cette suite comprend donc au total 33 eaux-fortes originales. On a ajouté : 1) Un très beau dessin original à l’encre de chine, signé et longuement annoté. 2) Une eau-forte originale inédite, signée et annotée par l’artiste (portrait de Régis Gignoux). 3) Une feuille recouverte de la signature des trois frères Fratellini. 4) Deux très belles photographies de Segonzac, l’une dédicacée. La page de garde est recouverte d’une longue dédicace de l’artiste : « ...les eaux-fortes gravées à Médrano, à l’Empire et au Cirque de Paris avec Thérèse Dorny dans la loge des Fratellini. La Grande Loge de Thérèse Dorny a été gravée au Casino de Paris où elle jouait avec Maurice Chevalier ». 5) Trois cartes autographes avec leur enveloppe. SUPERBE RELIURE DECOREE DE PAUL BONNET.