Lot n° 194

Estimation : 50 000 - 60 000 EUR
Adjudication : Invendu
ELUARD (Paul). A Toute Epreuve. Gravures sur bois de J. Miró. Genève, Gérald Cramer, 1958. In-4 (320 x 250 mm), maroquin noir, plats et dos entièrement recouverts d’une résille exécutée aux filets blancs, sur l’ensemble du Ier plat, composition des lettres du titre mosaïq. de veau bleu vif, le second plat comporte les noms de l’auteur et de l’illustrateur mosaïq. de veau orangé, sur le dos le titre est mosaïq. verticalement, gardes de veau bleu vif et orangé, tranches dorées sur témoins, couverture ill. et dos conservés, chemise à bande de maroq. noir, plats de papier glacé blanc, étui bordé (P.-L. Martin). Première édition illustrée de 80 bois originaux en couleurs de Joan Miró dont la couverture, certains ornés de collages. Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeteries d’Arches, signés par Joan Miró. Le chef-d’oeuvre illustré de Miró. En 1947, lorsque l’éditeur genevois Gérald Cramer propose à Paul Eluard d’éditer A toute épreuve sous la forme d’un livre d’artiste, ce dernier suggère immédiatement le nom de Joan Miró. Cette publication titanesque, un des plus beaux exemples de livres surréalistes, a été le fruit d’une dizaine d’années de travail avec l’aide d’Enric Tormo, nécessitant la gravure de pas moins de 233 blocs de bois . Joint : une l. a. s. de Miró à Eluard, 2 billets en réponse à une demande de reproduction de son tableau « La Ferme » et le prospectus de l’ouvrage. UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRES PAR JOAN MIRO. MAGNIFIQUE RELIURE MOSAIQUEE ET DOUBLEE DE P.-L. MARTIN. Ref. : Cramer, 49 ; Dupin, 161-234.