Lot n° 193

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
DIDEROT. Le Neveu de Rameau, d’après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de Louis Barthou. Illustrations de Bernard Naudin. P., Blaizot, 1924. In-4, maroq. grenat, dos à 5 nerfs avec fil. brisés, encadr. dor., fil. sur le premier plat avec titre au centre, 6 fil. intér., gardes soie moirée, tête dor., n. r., couv. et dos cons., étui (Langrand). TIRAGE A 355 EXEMPLAIRES (papier vélin de Rives, numéroté). Frontispice, portrait, deux culs-de-lampe gravés à l’eau-forte et 34 illustrations de Bernard Naudin imprimées en taille douce en deux tons, dont 32 tirées hors texte et une sur double page. Très beau dessin original au format du livre ajouté ainsi qu’une l. a. s. de l’artiste, adressée à Lucien Descaves (une p. grand in-8). Ex-libris G. Potel.