Lot n° 192

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 800 €
DERAIN (André) - RABELAIS (François). Les Horribles et espouvantables faitz et prouesses du très renommé Pantagruel... Orné de bois en couleurs dessinés et gravés par André Derain. Paris, Skira, 1943. In-4, en ff., couv. impr., étui à chemise. Superbe ouvrage illustré de 128 bois originaux par André Derain, peints à la main. Chacun de ses ornements a été tiré par Roger Lacourière, toutes les couleurs appliquées « à la poupée » sur un même bloc. L’utilisation de cette technique, qui oblige chaque bloc à être encré de toutes ses couleurs avant l’impression, crée des tirages présentant de très subtiles variations. Tirage limité à 275 exemplaires. Un des 200 sur vélin d’Arches signés par l’artiste, n° 109. On a joint 3 l. a. s. de Derain adressées à Vollard en 1908, demande d’argent et à propos de Ubu. L’UN DES GRANDS LIVRES ILLUSTRES MODERNES. Rauch, 91; The Artist and the Book, 81.