Lot n° 190

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 7 200 €
CHAR (René). Lettera Amorosa. Genève, Engelberts, 1963. In-4 (320x250 mm), en ff., couv. impr., étui. EDITION ORIGINALE. Tirage unique à 600 exemplaires, sur papier de Rives, numérotés et signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Très beau livre illustré de 27 lithographies originales de Georges Braque dont une à double page, 13 à pleine page et 13 da ns le texte, ainsi que 2 culs-de-lampe. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR RIVES ACCOMPAGNES D’UNE SUITE A PART DES LITHOGRAPHIES SUR JAPON NACRE, conservée dans une chemise à rabats, ornée d’une lithographie originale en noir de Georges Braque, justifiée 40/50 et signée au crayon par l’artiste. L’ensemble est conservé dans l’emboîtage de l’éditeur en toile cerise. Il s’agit de l’ouvrage phare édité par Engelberts. L’amitié entre Braque et Char remonte à la fin de la seconde guerre mondiale. Jusque-là, l’oeuvre du poète n’avait pas donné lieu à de grands livres illustrés. L’éditeur joue ainsi un rôle décisif dans la mise en oeuvre du projet artistique autour de Lettera amorosa, qui se trouve être le recueil favori de Braque, parmi la production poétique de Char