Lot n° 189

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
CHAMISSO (ALDEBERT de). L’Homme qui a perdu son Ombre. Avec 15 eaux-fortes de Bernard Naudin. P., aux Dépens de A.M. Peignot, 1913. In-4, maroq. vert, dos orné, encadr. de fil. avec listel et décor d’angles (feuillages) en veau, encadr. de fil. dor. et mosaïq. à l’intér., tr. dor. sur témoins, couv. cons. (Ch. Meunier, 1914). TIRAGE A 100 EXEMPLAIRES, numérotés. Admirable illustration de Bernard Naudin de 15 eaux-fortes originales. L’UN DES 8 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VIEUX JAPON A LA FORME (No 4), renfermant avec les gravures terminées, une suite d’états, les uns et les autres signés par l’artiste. Prospectus ajouté.