Lot n° 188

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 300 €
BRILLAT-SAVARIN. Aphorismes et variétés. Gravures originales à l’eau-forte par Raoul Dufy. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1940. In-4, en ff., couv. impr., étui à chemise. TIRAGE A 200 EXEMPLAIRES (papier vélin de Rives, numérotés). Très beau livre, orné de 20 eaux-fortes originales hors texte de Raoul Dufy. Ce charmant volume illustre les meilleurs passages de la Physiologie du goût. Joint : Dufy. Mon Docteur le Vin. Aquarelles de R. Dufy. Texte de Gaston Derys. P., 1936. Ex. très frais. Ens. 2 vol.