Lot n° 187

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 10 000 €
BONNARD (Pierre). - VERLAINE (Paul). Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard. P., Impr. Nationale, A. Vollard, édit., 1900. In-4 (298 x 242 mm), maroq. rouge jans., tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons. (H. Lesieur). Frontispice et 108 lithographies de Pierre Bonnard tirées en rose, dont 21 à pleine page et 9 bois en noir. TIRAGE A 200 EXEMPLAIRES. Un des 170 sur vélin de Hollande, celui-ci le n° 167. Exemplaire avec titre et couverture en second tirage, avec une vignette dessinée par Bonnard qui remplaça celle de l’Imprimerie nationale. «Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière; les lithographies jouent avec les strophes, les enlacent, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s’allie miraculeusement à l’art du poète [...] (Terrasse Bonnard, p. 62). Bonnard dit lui-même qu’il avait «tenu aux lithographies en rose, ce qui me permettait de mieux r endre l’atmosphère poétique de Verlaine». Rauch, 21 ; Garvey, 27. PREMIER LIVRE EDITE PAR AMBROISE VOLLARD, RECONNU COMME SON CHEF-D’OEUVRE. L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRES MODERNES.