Lot n° 186

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
BONNARD (Pierre). - VOLLARD (Ambroise). Sainte Monique. Illustration de Pierre Bonnard. P., Vollard, 1930. In-4, en ff., couv. ill. Tirage à 340 exemplaires, numérotés. L’UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR VELIN A LA CUVE DES PAPETERIES D’ARCHES SIGNES par l’artiste et par l’auteur-éditeur, renfermant une double suite des eaux-fortes et des lithographies. Illustré par Pierre Bonnard de 29 dessins reportés sur pierre, 17 eaux-fortes originales dont 3 faisant table pour les hors-textes et 178 compositions dessinées sur bois.