Lot n° 183

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
PIERRE BONNARD (1867-1947). CARNET DE DESSINS. Pet. in-4, demi-perc., tr. marbr. (Carnet de l’époque). Carnet composé de 29 ff. de papier réglé, précédés d’une carte de France. Le premier feuillet est vierge, les 5 premières pages donnent la copie à l’encre d’une lettre de Mme de Sévigné, ensuite viennent des dessins ou croquis originaux au crayon, à la plume ou crayons de couleurs, quelques-uns à pleine page (quelques pages sont restées blanches): hommes et chevaux, études de têtes... 6 grandes compositions à pleine page, plume et crayons de couleur, représentent des scènes humoristiques, 5 grands dessins aux crayons de couleur représentent des têtes dont un superbe visage de femme, le plat intérieur verso est également recouvert d’un croquis à la plume. L’un des dessins en couleurs est signé par Bonnard et deux aquarelles également signées sont jointes à ce carnet de jeunesse du grand artiste qui pouvait être alors âgé d’une quinzaine d’années. Certains de ces dessins sont très frais et très spirituels, d’autres (tel le visage de femme) témoignent déjà d’une grande maîtrise et annoncent un grand dessinateur.