Lot n° 182

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 850 €
BONNARD (Pierre). - GIDE (André). Le Prométhée mal enchainé. P., N. R. F., 1920. In-4, reliure encadrée de maroq. vermillon, plats de papier de même ton mate mosaïq. de papier également vermillon laqué dans une construction dégradée partant du milieu horizontal du plat et soulignée de fil. dorés, tête dor. sur témoins, non rogné, couv. et dos cons., chemise à dos transparent, étui (P. - L. Martin). TIRAGE A 765 EXEMPLAIRES (papier vélin blanc, numéroté). - Edition illustrée de 30 dessins de Pierre Bonnard, dont 15 à pleine page. BEL EXEMPLAIRE.