Lot n° 181

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
MIRBEAU (Octave). Dingo. P., Vollard, 1924. In-4, en ff., couv. ill. Tirage à 350 exemplaires. L’un des 40 EXEMPLAIRES DE TETE SUR JAPON DE SHIDZUOKA, numérotés, renfermant une DOUBLE SUITE des eaux-fortes tirées h. t. sur papier japon et sur Arches. Ouvrage illustré par Pierre Bonnard de 55 eaux-fortes originales, dont 14 tirées hors-texte.