Lot n° 177

Estimation : 350 - 500 EUR
Adjudication : 900 €
AUDOUX (Marguerite). Marie-Claire. Roman. Préface d’Octave Mirbeau. P., Fasquelle, 1910. In-12, demi-maroq. gris jans., coins, tête dos., n. r., couv. et dos cons. (Alix). Edition ORIGINALE de ce chef-d’oeuvre, tant apprécié par Charles- Louis Philippe et préfacé par Octave Mirbeau. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VELIN D’ARCHES, REIMPOSES in-8, réservés à la société « Les XX», numérotés et signés par l’auteur, sous double couverture.