Lot n° 176

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 400 €
ZOLA (Emile). Nouveaux Contes à Ninon. P., Conquet, 1886. 2 vol. in-8, maroq. bleu, dos ornés, encadr. de4 fil., 2 lignes de pointillé et guir lande sur les plats, dent. intér., tr. dor. sur témoins, couv. cons.(Cuzin). Edition tirée à 500 exemplaires illustrée par Ed. Rudaux d’un frontispice et 30 compositions gravées à l’eau-forte par l’artiste, contemporaines du livre et typiques de cette époque. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON , renfermant 3 états des gravures, dont l’eau-forte pure. Superbe exemplaire, dans une élégante reliure de l’époque, signée de Cuzin père, auquel on a ajouté : 1) Une très belle l.a.s. à un confrère (Paris, 15 avril 1878, une page in-8). Envoyant à ce confrère son nouveau roman « Une Page d’Amour », Zola qui se défend d’être : « Un Impassible », ajoute ce commentaire : « l’émotion doit sortir d’elle-même d’une oeuvre littéraire. Il est inutile qu’un auteur pleure pour faire pleurer. Les oh! et les ah! n’ajoutent rien à la force d’attendrissement d’un livre... au fond je m’honore d’être un passionné ». 2) Une magnifique pièce autographe signée (une page in-8 sur japon), extrait d’un de ses romans. De la bibliothèque A. Vautier (ex-libris).