Lot n° 175

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 750 €
VERLAINE (Paul). Chair (Dernières poésies). P., Bibliothèque artistique et littéraire, 1896. In-12 carré, Bradel demi-perd. rouge, n. r., couv. cons. (Cart. du temps). EDITION ORIGINALE, annoncée par le Journal de la Librairie le 6 février 1896. Tirage à 1 012 exemplaires, CELUI-CI L’UN DES 12 SUR JAPON IMPERIAL, non numérotés. Le frontispice de Rops (Une Sphinge) est ici en trois états : en bistre et en sépia sur japon; en gris sur papier couché. Premier livre posthume de Verlaine, Chair a été publié moins d’un mois après sa mort. Les vers écrits entre 1893 et 1895 pour Eugénie, Philomène et peut-être aussi quelques autres témoignent du tarissement progressif de la veine des poésies érotiques. Vicaire VII, 1 000 ; Montel, pp. 103-104 ; Van Bever & Monda, pp. 59-60; Carteret Romantique II, pp. 434-435 ; Verlaine, OEuvres poétiques complètes, Pléiade, p. 1374