Lot n° 174

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 5 000 €
VERNET (Horace) et LANTE. Incroyables et Merveilleuses. S.l.n.d. (P.,1810-18). In-fol., demi-veau rose, petits coins, dos orné en long, tête dor., n.r., étui (P.-L. Martin). SUITE COMPLETE de 33 estampes de Costumes d’hommes et de femmes gravés par Gatine d’après Horace Vernet. Sauf les deux dernières dessinées par Lanté, en superbe épreuves coloriées à l’époque, à grande marges et d’une fraîcheur remarquable. Les planches de cet ouvrage forment l’une des plus belles suites de costumes, elles sont publiées par le Journal des Dames et des Modes entre 1810 et 1818. SUPERBE SUITE, D’UNE GRANDE RARETE ET EN CONDITION EXCEPTIONNELLE.