Lot n° 172

Estimation : 5 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 6 800 €
VERLAINE (Paul). La Bonne Chanson. P., Lemerre, 1870. Petit in-12, maroq. vert, dos à 5 nerfs, fil. dorés et listel cerise au dos et encadrant les plats, double. de veau havane avec encadr. de fil. or, gardes soie brochée du temps avec décor floral, tr. dor. sur témoins, couv. cons., étui à chemise (Alix). EDITION ORIGINALE, très rare, de cette oeuvre capitale de Verlaine. Les 21 poèmes de ce recueil ont été inspirés à l’auteur par son idylle avec Mathilde Mauté de Fleurville, sa future épouse. Annoncé en 1870, l’ouvrage ne fut finalement mis en vente que deux ans plus tard, après la guerre franco-allemande et les événements de la Commune de Paris. La Bonne Chanson, poème d’amour et d’espoir adressé à la fiancée, veut rompre avec « le bruit des cabarets, la fange du trottoir », les « breuvages exécrés ». (En français dans le texte, n° 301). PRECIEUX EXEMPLAIRE, UN DES DIX IMPRIMES SUR PAPIER DE CHINE. RAVISSANTE RELIURE DE ALIX.