Lot n° 171

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 700 €
VERHAEREN (Emile). Les Débacles. Bruxelles, Deman, 1888. In-8, demi-maroq. liede- vin, dos orné, coins, tête dor., n. r., couv. cons. (Dubois d’Enghien). EDITION ORIGINALE, rare. Tirage unique à 100 exemplaires, un des 50 sur papier de Hollande, numéroté, auquel on a ajouté en frontispice, la très belle lithographie originale d’Odilon Redon (Mellerio, 101), qui ne fut tirée qu’à 52 exemplaires, celui-ci étant un des cinq tirés sur papier du japon. Envoi autographe signé sur le faux-titre: « à ma chère amie Madame Edmond Picard ». Edmond Picard, avocat et écrivain belge, très lié avec les artistes du groupe des « XX » et en particulier avec O. Redon, qui exécuta des lithographies pour deux de ses ouvrages: Le Juré et El Moghreb-al-Aksa. De la bibliothèque Robert et Irène Delmas (ex-libris, vente 5 Mars 1985, No 313 de cat.).